В Нацбанке не видят в стране проблемных банков

Поделиться:

Заместитель главы Нацбанка Ярослав Матузка заявил, что на сегодняшний день в Украине нет ни одного банка, который Нацбанк отнес бы к категории проблемных.

«Сегодня нет ни одного банка, который бы Нацбанк отнес к категории проблемных. Важно то, что основные нормативы капитала и ликвидности исполняют абсолютно все банки. У некоторых есть проблемы с соблюдением нормативов кредитного риска (Н7 и Н9). Они имеют индивидуальные планы вхождения в нормативы», – отметил чиновник.

Следует отметить, что с 1 апреля банки должны соблюдать новый норматив ликвидности – NSFR на уровне 80% с увеличением нормативного значения в будущем до 100%.

«На сегодня в системе только один банк не исполняет это требование. Он не создает системных рисков и почти не имеет обязательств перед кредиторами и вкладчиками», – сказал замглавы НБУ.

Напомним, что крупнейшие банки Швейцарии — UBS и Credit Suisse — могут объединиться. Оба финучреждения подтвердили, что возобновляют идею слияния. Впервые об этом заговорили в прошлом году. А сейчас решили вернуться из-за тяжелого положения в Credit Suisse — в частности, после краха двух крупных хедж-фондов.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины 9 апреля 2021 года приняли решение о рефинансировании сразу 16 банков на сумму 3,4 млрд гривен. Такие данные обнародовали в пресс-службе нацрегулятора.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу