Зеленский с женой едут в Катар

Поделиться:

Согласно сообщению пресс-службы Офиса президента, 5 апреля Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская с официальным визитом посетят Катар.

«Владимир Зеленский проведет переговоры с Эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел Государства Катар Халидом бин Халифой Аль Тани. Во время встреч будет обсуждаться широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, аграрной, энергетической и военно-технической сферах, а также взаимодействия в рамках международных организаций «, — говорится в сообщении.

Известно, что по результатам переговоров стороны намерены подписать несколько документов. Кроме того, Елена Зеленская проведет встречи с главой катарского фонда образования, науки и социального развития Qatar Foundation Мозо бинт Нассер, председателем катарской государственной институции Qatar Museums Меяссою бинт Хамад Аль Тани, а также с женой Эмира Катара Джавагир бинт Хамад бин Сухейм Аль Тани.

Встречи пройдут в рамках развития направления общественной и культурной дипломатии.

Следует отметить, что Катар крайне заинтересован в углублении различных форматов сотрудничества с Украиной. Это и инвестиционные программы, и проекты в инфраструктуре — управление портами и аэропортами, их модернизация, строительство новых объектов. Это также программы в агропромышленном секторе, энергетике, финансовом секторе, IT-сфере. Так, визит главы Украины в Катар является очень важным и окажет положительное влияние на экономический рост страны и ее позиции на международной арене.

Напомним, что Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение по реализации проекта по разработке месторождения «Северное» (восточный проект) и строительства на его базе завода по сжижению природного газа (СПГ), который увеличит мощности Катара с 77 до 110 млн тонн СПГ в год.

Ранее сообщалось, что Глава украинского государства Владимир Зеленский в срочном порядке отправил на территорию боевых действий на Донбассе главнокомандующего Вооруженных сил Украины Руслана Хомчака.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу