Катар разрабатывает месторождение в Персидском заливе

Поделиться:

Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение по реализации проекта по разработке месторождения «Северное» (восточный проект) и строительства на его базе завода по сжижению природного газа (СПГ), который увеличит мощности Катара с 77 до 110 млн тонн СПГ в год.

Месторождение «Северное» — Южный Парс — сверхгигантское нефтегазовое месторождение, крупнейшее в мире. Находится в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара (Северное) и Ирана (Южный Парс).

Ожидается, что добыча начнется в IV квартале 2025 года, кроме СПГ завод будет производить этан, сжиженный углеводородный газ (СУГ), серу и гелий.

Решение было объявлено во время подписания EPСC-контракта (контракт на проектирование, закупку, строительство и ввод в эксплуатацию) на строительство завода с консорциумом Technip Energies и Chiyoda Corporation.

Завод будет строиться четырьмя очередями на 8 млн т/г каждая. Общая стоимость проекта составит $28,75 млрд.

По оценке директора по исследованиям Wood Mackenzie Джайлса Фаррера, «исходя из мощности, это самый крупный проект в истории, а по стоимости, вероятно, станет крупнейшим СПГ-проектом, санкционированном в этом году».

Напомним, что на украинских АЗС продолжает дорожать сжиженный газ. Так, по данным Консалтинговой группы «А-95, только за минувшие выходные средняя стоимость автогаза увеличилось на 19 копеек за литр, до 13 гривен 95 копеек.

Ранее сообщалось, что «ПриватБанку» запретили возвращение 247 автозаправочных станций, которые в 2016 году финучреждение передало в лизинг 15 компаниям, связанных с группой «Приват». Согласно решению Хозяйственного суда Киева, запрещено ограничивать пользование этими заправками их компаниям-арендаторам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу