В Украине дорожает подсолнечное масло

Поделиться:

Подсолнечное масло дорожает. На мировом рынке цена за тонну составила 1,7 тысяч долларов, летом 2020 года стоимость продукта колебалась около 700 долларов. Об этом сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

Цена выросла из-за падения объемов производства в Украине, России и Аргентине — которые поставляют масло на мировой рынок. Спрос из-за высокой цены почти не снижается. Если Индия — один из крупнейших импортеров масла — стала покупать меньше продукции. То Китай — лишь наращивает объемы поставок.

Поэтому пользуясь спросом и хорошей ценой — Украина увеличивает экспорт за границу. В феврале объемы проданного масла выросли на 21%. Между тем, на внутреннем рынке цена растет — стоимость масла обновила рекорд за 4 года. Дорожает продукт — и в других странах — выращивающих подсолнечник. Чтобы удержать цену для населения — соседняя Россия вводит летнюю экспортную пошлину на подсолнечное масло.

Напомним, ранее в Кабинете министров сообщали, что хотят ввести «добровольное» регулирование розничных цен на ряд продуктов. Это прописано в двух проектах меморандумов Министерства экономики, которые разослали ряду производителей. Среди предложений — установить фиксированную розничную стоимость масла и хлеба/муки, основываясь на показателях с 1 марта — 1 июля этого года.

Также мы писали, что, по данным Госстата, потребительская инфляция с начала года составила 2,3%. Отмечается, что в феврале продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 2,1%. Больше всего прибавили в цене (более 5-7%) масло подсолнечное, овощи и сахар.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу