Кабмин хочет создать креативную экономику

Поделиться:

Украинское правительство планирует создать в территориальных общинах страны креативную экономику. Это предусмотрено соответствующим постановлением, вступившим в силу 19 марта. Разработка проекта принадлежит Министерству развития общин и территорий.

Появление такого документа было предусмотрено «Государственной стратегией регионального развития на 2021-27 гг». Его разработали для повышения конкурентоспособности украинских регионов.

Постановление предусматривает появление в Украине центров развития креативной экономики, которые станут «магнитами» для инвесторов и разработчиков стартапов, объясняют его инициаторы.

Ожидается, что центры будут состоять из IT-школ, лабораторий стартапов, небольших производственных и коворкингових площадок. Центры, кроме компьютерных знаний, будут давать знания по другим направлениям сферы Диджитал.

На создание центров планируется выделить 110 млн гривен госсредств. Их направят на проекты строительства или реконструкции зданий, где будут размещаться центры, а также на оборудование для их функционирования.

Предложения по размещению таких центров будут формировать местные администрации. Окончательное решение — за Министерством развития общин и территорий Украины.

Напомним, Министерство финансов направит на поддержку местных бюджетов 142 млрд 400 млн грн.

Также мы писали, что украинская власть в программе по частичной безработице планирует сосредоточить внимание на тех видах экономической деятельности, которые больше всего пострадали от карантинных ограничений. 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу