Минэнерго создаст базу потребителей электричества

Поделиться:

Министерство энергетики выступает за появление в Украине цифровой базы потребителей коммунальных услуг. Как заявил исполняющий обязанности главы этого ведомства Юрий Витренко, государство должно защищать граждан, особенно уязвимых потребителей.

Он отметил, что проблемным оказался этот отопительный сезон. Цифровая система станет одним из ключевых элементов устойчивого развития энергосектора.

Система будет содержать полную информацию об украинских потребителях жилищно-коммунальных услуг, в частности, о тарифах, по которым платят, объем субсидий. Благодаря этим данным государство будет способно защитить уязвимых пользователей услуг в условиях роста тарифов или объемов потребления.

Система будет иметь сервисы по отслеживанию расходов на коммунальные услуги, анализу и смене поставщика услуг. Анализ позволит заранее определить уязвимых пользователей и в случае непредвиденных обстоятельств или проблем — предложить разовую помощь.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики обязала газоснабжающие компании обнародовать годовую стоимость газа.

Также мы писали, что в Кабмине рассказали, как изменится стоимость природного газа после отопительного сезона.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу