Марсоход НАСА начал исследовать Марс

Поделиться:

Марсоход NASA под названием Perseverance 18 февраля успешно приземлился на поверхность планеты. Это уже пятый успешно запущенный марсоход США — он продолжит геологические исследования своих предшественников

Известно, что инженеры NASA проверили ходовую часть марсохода, работу колес и прочих деталей марсохода. Сначала Perseverance  («Настойчивость») проехал четыре метра, потом покрутился на месте и проехал еще 2,5 метра.

«Вы можете увидеть следы от колес на Марсе. Я никогда не думала, что буду рада видеть следы от колес», — рассказала сотрудница NASA Анаис Зарифьян.

Следует отметить, что марсоходу придется проехать 15 км за один марсианский год. Он должен обследовать горные образования кратера, в котором, как считают ученые, миллиарды лет назад было озеро и где могли остаться следы биологической активности.

Напомним, что 18 февраля марсоход NASA «Персеверанс» осуществил удачное приземление на Марс. Об этом сообщает американское космическое агентство на своей странице в Twitter. Известно, что впервые марсоход с ракетой-носителем Атлас-5 покинул космодром США 30 июля 2020 года.

Напомним, что Кабинет министров назначил нового главу Государственного космического агентства. Им стал Владимир Тафтай. Известно, что Тафтай подавался на эту должность ещё в 2019 году, но тогда не прошёл.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу