Украинцам введут несколько тарифов на газ

Поделиться:

С 1 мая в Украине введут годовой тариф на газ, кроме того голубое топливо будут продавать по квартальным и месячным ценам. Каждый украинец сможет самостоятельно выбирать тариф.

Это следует из решения, которое приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Это может быть и месячный, и квартальный продукт. При этом, избрание любого продукта не запрещает изменение потребителем поставщика в течение указанного периода», – говорят в ведомстве.

Следует отметить, что данное решение позволит покупать газ в течение года по фиксированной цене, которая будет действовать в период с 1 мая текущего года до 30 апреля следующего.

«Очень важный вопрос – так называемый «годовой продукт». Это предварительное решение. После этого будет регуляторная процедура, которая продлится около месяца. Мы приглашаем всех участников присоединиться к дискуссии, чтобы мы все вместе приняли взвешенное решение, которое будет действовать для всей страны», – отметил в ходе обсуждения вопроса глава НКРЭКУ.

Известно, что все поставщики, которые собираются или поставляют природный газ населению, обязаны в срок до 25 апреля обнародовать на своих официальных сайтах летнюю цену для потребителей.

Напомним, что Донецкую область с 6 марта отключают от теплоснабжения в связи с тем, что «Нафтогаз Украины» прекратил поставлять природный газ для «Донецктеплокоммунэнерго».

Ранее сообщалось, что НАК Нафтогаз Украины выступает за введение годовых продуктов на рынке газа для населения с 1 мая. Хотя ранее компания анонсировала введение продукта с 1 апреля, когда перестанет действовать правительственное ограничение цен на уровне 6,99 грн за кубометр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу