Бизнес сможет оплатить налоги через приложение «Дия»

Поделиться:

В приложении «Дія» совсем скоро будет доступна новая функция. Так, физлица-предприниматели (ФЛП) смогут оплатить налоги онлайн. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«В апреле мы запускаем в приложении «Дія» возможность в несколько кликов оплачивать налоги для ФОПов. Это вообще иная культура. Заходишь – приложение само «понимает», сколько денег там у тебя поступило в банк для того, чтобы автоматически насчитывать налог. Приложение автоматически все видит. Если у тебя деньги были получены не электронно, ты можешь ввести, оплатить, – карточка уже привязана, или добавить в один клик, или в Apple Pay, Google Pay оплатить. То есть в два-три клика у тебя оплачены налоги», – рассказал глава Минцифры.

Известно, что в Украине большая теневая экономика, потому такие возможности легализации налогов нужно использовать.

Следует отметить, что на портале государственных услуг «Дія» в списке проектов цифровой трансформации есть раздел «Цифровая трансформация администрирования налогов, сборов, платежей, единого взноса (е-налоги)». Сейчас там представлены 7 подпроектов.

Напомним, что в приложении «Дія» украинцы заплатили порядка 6 млн гривен долгов и штрафов. Известно, что 3800 долгов граждане оплатили на сумму 4,2 млн гривен, а также 4900 штрафов на сумму 1,8 млн гривен.

Ранее сообщалось, что Министерство цифровой трансформации Украины ано\нсировало открытие специальных центров для поддержки пользователей «Дія.Бізнес», которые занимаются предпринимательской деятельностью. Об этом сообщает заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу