«ГарПок» оштрафовал «зеленых энергетиков»

Поделиться:

Производители энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) впервые получили счета от ГП «Гарантированный покупатель» за небалансы (разницу между прогнозом производителя и фактически выданной им электроэнергией в энергосистему). Об этом сообщили в пресс-службе ГП «Гарантированный покупатель».

«В конце прошлой недели мы впервые направили производителям электроэнергии (из ВИЭ) акты приема-передачи доли возмещения стоимости урегулирования небалансов. Можем констатировать, что с введением финансовой ответственности за небалансы прогнозирования производителей однозначно улучшилось», — говорят эксперты «ГарПок»

Кроме того, специалисты пришли к общему выводу, что формула расчетов компенсации небалансов дает стимул производителям из ВИЭ улучшать собственные прогнозы. Это положительно повлияет на стабильность работы энергетической системы Украины, потому что производители будут более осторожными в прогнозировании своего выработки.

Напомним, что в Нацкомиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) запланировали в ближайшее время внести изменения в смету для ГП «Гарантированный покупатель». Они коснутся предоставления допсредств компании для обслуживания судов – около 2,7 млн гривен. Это почти вдвое больше, чем было запланировано раньше.

Ранее сообщалось, что в Антимонопольный комитет обратилась общественная организация  «Лига антитраста» с вопросом о незаконной государственной помощи «зеленой» генерации, обвиняя в неконтролируемом субсидировании, и приглашением присоединиться к его подписанию всех, чьи права нарушаются.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу