«Мы терпим колоссальные убытки из-за олигархов» — руководитель АО «Объединенная горно-химическая компания»

Поделиться:

В Объединенной горно-химической компании заявили, что информацию о заключении ОГХК незаконных контрактов распространяют представители финансово-промышленных групп, которые пытаются сорвать приватизацию.

13 января ОГХК заявила об очередной попытке срыва приватизации вследствие проводившихся обысков на территории ВГМК, в центральном офисе в Киеве и в помещениях некоторых сотрудников компании. Тогда же отмечалось, что «это уже не первая попытка сорвать приватизацию АО «ОГХК»: в августе 2020-го злоумышленники высыпали из 10 вагонов-хопперов компании ильменитовый концентрат, который отгружался по контракту с американским холдингом Chemours, а до этого осуществили поджог автомобиля менеджера компании».

«Представители прокуратуры и СБУ провели ряд беспрецедентных процессуальных нарушений в ходе следственных действий. Уголовное производство, ставшее поводом для организации одновременных обысков в главном офисе компании и на Вольногорском филиале, датировано августом 2020 года, которое на два месяца опережает подписание якобы невыгодного контракта с восточно-азиатской трейдинговой фирмой IMMCO Trade PTE. Ltd.», — констатировалось ранее в пресс-релизе ОГХК.

Действующее руководство ОГХК связывает попытку срыва приватизации с предыдущим менеджментом. Отмечается, что после прихода в 2020 году нового руководства компания получила рекордную прибыль в размере 600 млн грн по сравнению со 100 млн грн в 2019 году.
ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – в связи с коронакризисом и карантином.

Свое мнение о ситуации высказал исполняющий обязанности руководителя АО «Объединенная горно-химическая компания» Артур Сомов.

Он утверждает, что контракты между ОГХК и компанией IMMCO TRADE PTE LTD были заключены абсолютно законно. И заявил, что на данный момент арест на товар, который должен был отправится в Японию, сняли.

«Нет, это еще не конец. Дело в том,что сейчас, покупатель ищет судно. Судно — это не Uber, которое можно выйти в порту, проголосовать, и оно придет. По нашей информации, судно может прийти аж к середине марта. То есть, мы терпим колоссальные убытки. Более того, японская сторона сейчас будет нам выдвигать штрафные санкции порядка 420 тысяч долларов за то, что они заказали судно. Судно пришло к Одессе 13 января, постояло и ушло. И я могу сказать, что эти убытки мы будем перекладывать на силовые органы. Я хочу,чтобы впервые в истории Украины кто-либо из чиновников, из силовиков, лично своим карманом ответил за эти убытки, которые они наносят бизнесу. Я, как представитель бизнеса, отвечаю перед государством и в случае каких-либо незаконных действий, буду нести финансовую или криминальную ответственность. То же самое должны нести и чиновники»- , отметил он.

Также он считает, что в какой-то мере это попытка срыва приватизации.

«Доля логики есть. Дело в том, что особенности нашего бизнеса в том, что январь и февраль — это наиболее сложные месяцы с финансовой и производственной точки зрения: холода приводят к тому… в частности, замерзают пульпроводы — производство просто падает. Основная цель всей этой операции была такова, чтобы в январе-феврале нас лишить финансовых средств, для того чтобы производство остановилось, для того, чтобы могли говорить о том, что нынешнее руководство (и самый главный удар приходился по фонду Госимущества) — они некомпетентны», — резюмировал он.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу