Стало известно, сколько на пандемии заработали миллиардеры

Поделиться:

Международная благотворительная организация Oxfam опубликовала отчет, согласно которому, в мире миллиардеры суммарно нарастили 3,9 триллиона долларов состояния за период с марта по декабрь 2020 года. При этом столько же потратили страны Большой двадцатки на борьбу с коронавирусом.

Известно, что 10 самых богатых людей мира увеличили свое состояние на 540 млрд долларов.  Аналитики Oxfam утверждают, что эта сумма предотвратила бы бедность из-за пандемии для каждого человека в мире, а также покрыла бы стоимость вакцин для всех.

11,95 трлн долларов — такова общая сумма состояний всех мировых миллиардеров, из которых 3,9 трлн добавились с начала пандемии. Самая богатая десятка увеличила доходы на 540 млрд долларов с марта, в частности — основатель Amazon Джефф Безос, основатель Tesla Илон Маск и основатель Facebook Марк Цукерберг. Поэтому, авторы отчета указывают на потребность в более высоких налогах для наиболее состоятельных лиц.

При этом эксперты упомянули объемы средств, которые миллиардеры перечисляли на благотворительность. Так, 209 миллиардеров в мире направили 7,2 млрд долларов на благотворительность в ответ на пандемию.

За четыре месяца МакКензи Скотт, писательница и вторая самая богатая женщина в мире, чьё состояние составляет около 58 млрд долларов, на благотворительность потратила более 4 млрд долларов. Однако, Джефф Безос, самый богатый человек мира, чьё состояние составляет около 190 млрд долларов, за первые полгода пандемии пожертвовал всего 125 млн долларов.

Напомним, что за январь-февраль 2020 года в Киеве зарегистрировано 3230 миллионеров. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Ранее сообщалось, что соучредитель PayPal и глава сервиса рассрочки Affirm, уроженец Киева Макс Левчин, стал миллиардером. На сегодняшний день его состояние оценивается в 2,7 миллиарда долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу