13 облгазам снизили тарифы (Видео)

Поделиться:

В субботу, 30 января, прошло заседание Нацкомиссии по госрегулированию в энергетике и комуслугах (НКРЭКУ). На нем было принято решение уменьшить тарифы на распределение «голубого топлива» для 13 газораспределительных компаний в областях. Заседание НКРЭКУ прошло в открытом режиме и транслировалось на видеохостинге YouTube.

Об этом проинформировала пресс-служба регулятора. Члены Комиссии установили максимальную стоимость топлива для распределителей газа на уровне 1,79 грн за кубометр. Это без учета налога на добавочную стоимость. Однако для некоторых из 13 облгазов тариф установили еще меньше — в 1,78 грн за кубометр и даже в 1,66 грн. Регулятор обнародовал точные цифры для каждой компании, для которых цены на распределение газа были уменьшены.

Например, газораспределителю из Полтавы определили стоимость топлива в 1,78 грн за 1 кубометр транспортировки газа населению. А компании из Гадяча — 1,66 грн за кубометр. Как отметили на заседании члены комиссии, теперь стоимость газа должна уменьшиться и для жителей. А это, уверены в НКРЭКУ, приведет к снижению недовольства украинцев.

Напомним, Кабинет министров Украины разработал программу укрупнения газсбытов. Благодаря новому решение со стороны правительства украинцы смогут получать гораздо меньшие платежки за распределение газа.

Также ранее мы написали о том, что компания Фирташа оспорит в суде снижение тарифов на газ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу