В Украине подорожало отопление электроэнергией

Поделиться:

Льготного тарифа на отопление домовладений с помощью электрической энергии в нашей стране больше нет. Об этом рассказала энергетический эксперт Мария Яковлева. Ранее, как напоминает Яковлева, собственники домовладений за первые 3 тыс. киловатт-часов электричества отдавали по 90 коп. за каждый киловатт. С 1 января эти льготы упразднены. Введена стоимость в 1,68 грн за киловатт.

Как подсчитала эксперт, домовладение с котлом, обогревающим здание от электричества, потребляет в месяц самое меньшее — 5 тыс. киловатт-часов электроэнергии. С учетом льготного тарифа граждане платили по 5 520 грн в месяц. Но с 1 января им приходится выкладывать уже почти на 3 тыс. грн больше — по 8 400 грн. По мнению Яковлевой, госсубсидия такие цены не покрывает. И траты собственников домовладений с электрическими котлами будут только возрастать.

Напомним, для киевлян поднялся тариф на тепло, которое они получают от коммунального предприятия «Киевтеплоэнерго», заодно возросла и стоимость горячего водоснабжения. Об этом обнародовано соответствующее распоряжение Киевской горгосадминистрации от 29 декабря 2020 года. Оно вступило в силу с 11 января 2021 года — дня публикации на портале КГГА.

Также ранее сообщалось, что с 1 января 2021 года действуют новые цены для предприятий, которые занимаются поставкой тепла населению.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу