АМКУ рассмотрит действия облгазов

Поделиться:

Офис эффективного регулирования (BRDO) пожаловался в Антимонопольный комитет Украины на отечественных операторов газораспределительных сетей. По мнению ведомства, украинские операторы не только нарушают действующие законы, но и в целом подрывают конкуренцию на рынке газа.

Отметим, что от 1 августа текущего года в Украине официально заработал свободный рынок газа, что значительно повысило стоимость ресурса для потребителей.

Так, по итогу первого квартала текущего года львиную долю поставок природного газа населению совершили поставщики «Региональной газовой компании».

Их объемы охватили 69% от всего рынка газа. При этом компания отметилась слишком завышенной стоимостью газа, что вызвало вопросы у Офиса эффективного регулирования.

«Стоит отметить, что увеличение газоснабжающими компаниями розничных цен на природный газ для бытовых потребителей в августе-декабре 2020 года должно быть экономически обоснованным, что должно быть документально подтверждено», ‒ говорится в заявлении ведомства на адрес АМКУ.

Напомним, что в Украине с 1 января 2021 года могут произвольно отключать подачу газа в случае отсутствия наличия специальных счетчиков в домах украинцев.

Такая норма прописана в законе «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», который был утвержден в далеком 2017 году и приобретает свою законодательную власть в выше обозначенный период.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу