Рада усилила защиту безработных и работодателей на период карантина

Поделиться:

В парламенте страны утвержден закон о государственной помощи предпринимателям, предоставляющим рабочие места, их наемным работникам и безработным на период ограничений в связи с пандемией COVID-19.

Об этом в четверг, 3 декабря, сообщают источники в Верховной Раде Украины.

Как информируют источники со ссылкой на текст закона, госпомощь вышеназванным категориям в документе обозначена как помощь по частичной безработице. Ее, по принятому закону, предоставят всем украинским предприятиям, в том числе и крупным.

Интересно, что закон универсальный. В нем прописана государственная помощь бизнесменам, работникам и безработным не только во время карантина, связанного с коронавирусом, но и во время всех других карантинов, если такие придется вводить.

На помощь могут рассчитывать все застрахованные лица, с которыми есть официальные трудовые отношения, или те лица, которые стоят на учете в службе занятости.

По принятому закону, при массовых увольнениях сотрудников работодатели должны сообщить об этом центру занятости не позднее, чем за два месяца до увольнения. И за 30 дней в календаре в случае государственных служащих.

Напомним, мы привели мнение эксперта о том, что карантин это фактически война, экономику нужно переводить в чрезвычайный режим.

Также ранее сообщалось, что Минэкономики делает прогноз на случай жесткого карантина.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу