«Карантин это фактически война, экономику нужно переводить в чрезвычайный режим», — эксперт

Поделиться:

Со дня на день в Украине назовут дату введения жесткого локдауна.
По словам секретаря СНБО Александра Данилова, локдаун в Украине будет 100 процентов.

Однако окончательное решение относительно даты еще не принято. Рассматривают два сценария усиления карантина: с декабря 2020 года или с января 2021-го.

По некоторым данным локдаун на зимние праздники будет длиться три с половиной недели — с 23 декабря по 15 января. Вариант двухнедельного локдауна отклонили, сообщили источники в Кабмине.

Вместе с тем министр здравоохранения Максим Степанов предлагает усилить карантин со 2 января 2020 года, чтобы дать возможность предпринимателям «закрыть год».

Глава МВД Арсен Аваков считает, что необходимо вводить локдаун как можно скорее.

В то же время, по словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаила Радуцкого, локдаун в Украине введут в том случае, если количество новых случаев заражения коронавирусом в сутки перевалит за 30 тысяч. Если медицинская система будет готова к 30 тыс. заболевших в день, то и эта цифра изменится.

Так или иначе, но бизнес интенсивно готовится к локдауну и к новым потерям.

Глава парламентской фракции господин Арахамия заявил об «интеллектуальном карантине». Имеется в виду, что не будет такого карантина, как в марте, а будет карантин нормированный и сосредоточенный на конкретных ситуациях в конкретных регионах.

Как же в таком интеллектуальном локдауне нужно учесть экономические интересы Украины?

Об этом говорим с экономистом Игорем Гужвой.

«Я против того, чтобы сейчас выдумывать какой-то велосипед украинского происхождения, — отмечает Игорь Гужва. — Я за технологии. Но достаточно посмотреть опыт, по крайней мере, наших соседей — Европейского Союза, Турции или Соединенных Штатов Америки.

Много таких примеров есть. Мне особенно запомнился алгоритм действий Польши. Как только было объявлено о карантине, угрозу пандемии, в течение достаточно короткого времени в Польше разработали алгоритм, конкретный план действий.

Карантин это фактически война. Экономика и вся жизнь должны переводиться на особый режим функционирования «.

Тогда возникает вопрос — каким же образом весь этот опыт, на примере вышеназванных стран, надо учесть, чтобы экономические интересы предпринимателей пострадали меньше?

«Лучше бы было этот опыт учитывать заранее, — продолжает экономист. — Мы всегда шли с опозданием по сравнению с Европой — на месяц или два. Сегодня, к сожалению, конкретных алгоритмов, мер по поддержке бизнеса мы не видим.

Те попытки, те намерения, которые озвучивает и делает правительство, — их надо отметить. Например, восемь тысяч гривен помощи предпринимателям и их наемным работникам. Но посмотрите. Если в Киеве фактический уровень дохода работника — 10 тысяч гривен, так это просто, чтобы выжить.

А если мы говорим о бизнесе, то удержать его или что-то там компенсировать, будет слишком сложно. Это во-первых.

И, во-вторых, —  вопрос бюрократии. Сегодня нам объявили карантин. А завтра я примерно представляю, как я, например, продавец кофе, оставлю свою кофейню и побегу по десяти инстанциям, чтобы получить какую-то справку на получение государственной помощи в связи с карантином. И мне уже не захочется никуда бежать «.

На первый взгляд, общие суммы помощи бизнеса от государства звучат убедительно — немалые суммы! Но если посмотреть — сколько на руки попадет каждому предпринимателю или работнику, то это капля в море. Будет ли какой-то реальный эффект от той помощи государства? Или это обычный популизм?

«Я не уверен даже, что каждый предприниматель сломя голову побежит оформлять ту справку, — убежден Игорь Гужва. — Небольшому предпринимателю, чтобы пойти и получить эти 8000 … Извините, это приведет скорее всего к горькому разочарованию. Ему скорее всего скажут, что эта помощь учтена в бюджете на следующий год. А до конца года ты ходишь, мучишься, собирая все бумаг для получения призрачной помощи. А тем временем твой бизнес простаивает «.

Поэтому, по мнению экономиста Гужвы, государству следует думать о более существенных, глубоких шагах. Как в Европе. Когда если предпринимателя отправляют на карантин, то ему действительно оказывают настоящую, а не призрачную помощь. Такую помощь, благодаря которой его дело не обанкротится. И он сможет после окончания ограничений продолжить его в нормальном режиме.

Напомним, Минэкономики делает прогноз на случай жесткого карантина.

Также ранее мы сообщили, что ЕБРР ухудшил прогноз украинской экономики.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу