Рынок недвижимости в состоянии «возрождения»

Поделиться:

В Государственной службе статистики Украины рассказали подробности о текущем состоянии рынка недвижимости в Украине. Об этом говорится в соответствующем отчете со стороны ведомства.

В документе указывается, что от начала 2020 года средняя цена одного квадратного метра в новостройках столицы увеличилась на 16%. Ранее она была по 27 тысяч гривен, а сейчас составляет порядка 31,4 тысячи гривен.

При этом в Госстате говорят о том, что это еще сравнительно не высокое подорожание с учетом того, что с началом осени в стране произошла девальвация гривны.

Однако прогнозируется, что в последующие месяцы средняя стоимость одного квадратного метра будет расти. В целом, цена будет зависеть не только лишь от колебаний на межбанковском рынке валют, но и от строительных затрат и от других нюансов.

Также украинские специалисты в этой отрасли говорят о постепенном возрождении рынка недвижимости, который стал восстанавливаться после первых ударов экономического кризиса.

Напомним, что во втором квартале 2020 года ВВП Украины упал на 9,9%, что сказалось негативным образом на всей сфере бизнеса. Не исключением стал и сектор офисной недвижимости на котором наблюдается спад в 42%.

Отметим, что такая негативная ситуация сложилась на фоне пандемии коронавируса и последующего за ней кризиса. В частности, в Киеве арендная активность на рынке офисной недвижимости стала падать.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу