Десяткам тысяч семей пообещали ипотеку

Поделиться:
В Министерстве финансов  заявили, что в 2021 году собираются заложить в  государственный бюджет деньги для предоставления ипотечных кредитов для 30 тысяч семей.

«В следующем году мы будем готовы обеспечивать доступность ипотечных кредитов для 30 тыс. семей. Сейчас практически ничего не предоставляется. Это новая программа», — рассказал глава ведомства.

Известно, что в правительстве планируют докапитализировать новую структуру, которая сможет предоставлять ипотечные кредиты, а также финансовый лизинг и кредиты под строительство жилья.

Напомним, что действующий глава государства Владимир Зеленский объявил о старте приоритетной государственной программы, предлагающей украинцам ипотеку под 10% годовых. Дешевые кредиты на жилье – довольно больная тема в Украине с учетом того, что в стране самые высокие ипотечные проценты в Европе. Кроме того, программа должна вывести из кризиса строительную отрасль. Однако, наплыва желающих воспользоваться программой не наблюдается.

Ранее сообщалось, что Министр финансов Сергей Марченко в эфире одного из украинских телеканалов сообщил о том, что запланировано повышение уровня акцизов на алкоголь и табачные изделия в Украине. Также он напомнил, что в последний раз это было сделано около трех лет назад, а сегодня, если не провести повышение, бюджет государства ежегодно теряет около 3 млрд гривен.

Акциз планируют повышать на 11% – это цифра появилась не на пустом месте, она соответствует уровню инфляции в стране.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу