Украинцев начали штрафовать за газ

Поделиться:

Потребители стали получать письма с начислениями «температурных коэффициентов», начиная с 2015 года. Облгазы стали угрожать отключением газа в случае, если потребители отказываются платить за непонятную услугу.

Так, потребитель из г. Каменец Днепропетровской области рассказал, что в его платежке появился долг в 502,52 грн за температурные коэффициенты с октября 2018 года. Позже в платежке появилась задолженность в 581,27 грн, которые начислены за период с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года.

Еще один случай произошел с потребителем, у которого спустя две недели после перехода к ГПК «Нафтогаз», сотрудники компании сняли газовый счетчик и перекрыли газ. Объяснили это тем, что забрали счетчик на поверку, при этом не оставили ни перемычки, ни счетчика взамен.

В случае смены поставщика газа и начисления незаконных «температурных коэффициентов» за период с 2015 года юристы советуют действовать так:

1. Обратиться в контакт-центр своего поставщика газа по телефону или электронной почте для получения разъяснения: за что именно и за какой период вам начислен долг.

2. Отправить к поставщику газа претензию о незаконности указанных начислений с требованием осуществления перерасчета, воспользовавшись образцом претензии, размещенной на сайте.

3. Дождаться ответа от поставщика. Если поставщик не решит Вашу проблему и не осуществит перерасчет, нужно направить жалобы в НКРЭКУ и Госпродпотребслужбу, воспользовавшись образцами жалоб, размещенными на нашем сайте.

4. Подавать заявление в суд и требовать обязать поставщика устранить нарушения, произвести перерасчет незаконных начислений в судебном порядке.

Напомним, что Нафтогаз собирается организовать на платформе государственных банков«Приватбанк» и «Ощабанк» своеобразные контакт-центры по продаже газа для украинцев. Об этом сообщает директор по взаимодействию с органами государственной власти со стороны компании НАК «Нафтогаз».

Ранее сообщалось, что Международная группа клубов взаимного страхования судовладельцев отказалась страховать суда, участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

Политика клуба гласит, что члены клуба должны помнить, что не должно быть страхового покрытия для судов, занимающихся незаконной работой, которая подвергает сообщество риску нарушения санкций.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу