Государство будет реставрировать 150 объектов культурного наследия

Поделиться:

Независимый экспертный совет, утвержденный Кабинетом министров Украины собирается обработать предложения по реставрации объектов культурного наследия, которые собирает Министерство культуры и информационной политики.

Известно, что в программу намерены включить 150 объектов, 50 из них — замки и дворцы, которые находятся на территории Украины.

«На Львовщине очень много достопримечательностей. Местные говорят — 25% от всей страны. Мы же успели выхватить преимущественно те, которые находятся на балансе МКИП, — малую часть», — написал министр культуры на своей странице в Facebook.

Так, окончательный список объектов, которые будут реставрировать и ремонтировать будет определен в ближайшее время.

«Речь идет не только о сохранении истории, но и о возвращении новой жизни замков и дворцов. Это — настоящие бриллианты для туризма», — добавил чиновник.

Следует отметить, что экспертная комиссия, которая будет сформирована в ближайшее время, должна определить количество объектов, рассчитать стоимость реконструкции и утвердить концепции развития.

Напомним, что в этом году в Украине отменилось проведение ежегодных мероприятий на честь годовщины Крещения Руси. Об этом сообщает Министерство культуры Украины, передает пресс-служба ведомства.

В частности, этим летом украинцам не стоит ожидать традиционного шествия со стороны Православной церкви Украины и Украинской православной церкви.

Ранее сообщалось, что специальный реестр с указанием всех туроператоров, которые имеют лицензии на соответствующую деятельность, разместили на сайте Министерства культуры. Теперь туристам будет проще проверить всю информацию, а заодно получить уверенность в том, что отпуск будет удачным.

В Министерстве культуры и информационной политики Украины решили, что такой шаг упростит ситуацию с выбором туроператора и упрочит надежность лучших представителей этой сферы. В последнее время достаточно много случаев, когда недобросовестные турфирмы обманывали путешественников.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу