Коронавирус повлиял на рынок труда

Поделиться:

Пандемия коронавируса в значительной мере повлияла на деловую активность рынка труда: постепенно в стране стали увеличиваться заказы для бизнеса, а также активно развивается работа фрилансеров. Об этом свидетельствуют данные рынка.

Сообщается, что еще до пандемии коронавируса в стране активно существовал так званый рынок фрилансеров.

Условно, свою деятельность такая категория рабочего населения стала развивать еще с 2005 года и с каждым годом, количество заинтересованных лиц, которые готовы работать «на себя», увеличивалось.

В пандемию коронавируса эта тенденция обострилась. Если ранее на той же платформе Freelancehunt официально были зарегистрированы примерно 230 заказчиков и 975 фрилансеров, то сейчас это количество увеличилось  в десятки раз.

По предварительным данным, теперешний рынок охватывает порядка 230 тысяч клиентов и 580 тысяч людей, которые готовы взяться за заказ.

Сообщается, что больше всего на фоне пандемии стала развиваться сфера мобильных приложений и некоторые такие специалисты получают доход даже больше, чем ведущие IT-специалисты в аналогичных сферах деятельности.

Напомним, что в 2019 году в Украине возросло количество фрилансеров на 55 процентов. Количество заказчиков и совокупный бюджет проектов вырос на 35 процентов.

Недавно сотовый ретейлер Carphone Warehouse оценил 30 городов по 10 критериям, которые важны в работе фрилансером.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу