Прожиточный минимум увеличат

Поделиться:

На основании потребительской корзины, ежемесячно в Министерстве соцполитики рассчитывают размер прожиточного минимума.

«Вообще, прожиточный минимум, утвержденный в бюджете на 2020 год, вдвое меньше, чем фактический его размер. В частности, фактический прожиточный минимум в среднем на одного трудоспособного взрослого человека в ценах мая 2020 составляет 4474 грн, тогда как утвержден в госбюджете — 2027 грн (45,3% от фактической величины),» — заявляют в ведомстве.

Специалисты Минсоцполитики планируют к 2021 году увеличивать прожиточный минимум опережающими темпами, чем его размер в бюджете.

«Особенно важным для нас является повышение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. В этом году мы приблизили пенсии для лиц старше 80 лет до фактического прожиточного минимума, и нам нужно это делать также для 75+, 70+, 65+ летних пенсионеров «, — подчеркнули в Министерстве.

Напомним, что в Министерстве социальной политики считают, что в Украине средняя зарплата должна быть 12 тысяч гривен, а пенсия должна составлять 40 процентов от указанной суммы. При этом на данный момент уровень окладов пришел более менее к нормальному показателю.

В ведомстве уточнили, что имея хороший доход, человек может позволить себе многое, сюда входят и продукты питания, и отдых и бытовые товары.

Ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины хотят учредить привязку уровня прожиточного минимума к уровню средней заработной платы украинцев. Об этом говорится в положениях документа №3515.

Отметим, что указанный закон прокомментировали в Комитете украинского парламента по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу