НАБУ помогает польским коллегам по делу Славомира Новака

Поделиться:

В деле о коррупции бывшего руководства Госагентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор), по которому проходит экс-глава Славомир Новак, появился шестой вероятный участник преступной схемы. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении бенефициару группы компаний в даче взятки Новаку.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным НАБУ, бенефициар компаний, которые работали в Украине, за взятку хотел легализовать бизнес в Польше. Сумма взятки и личность бенефициара не называются.

Кроме указанного бенефициара и Новака подозрения уже сообщены двум гражданам Польши, представителю одной из компаний-участниц тендеров Укравтодора (иностранный гражданин) и бывшему советнику Новака.

По данным следствия, Новак минимум три раза получал взятку. Все случаи связаны с принятием решений об использовании средств международных финорганизаций, которые были выданы в виде кредитов (свыше 270 млн евро) на ремонт украинских дорог. За распределение этих средств на ремонт преступная группа просила взятки от дорожно-строительных компаний.

В одном из эпизодов речь шла об уплате 10% «консультационных услуг» — более 180 тысяч евро. В противном случае компании-победителю тендера Укравтодора нужно было заплатить взнос в 3,5 млн грн польскому предприятию. Еще в одном из случаев речь шла о выкупе специально созданной компании с уставным капиталом в 15 тысяч евро за 300 -350 тысяч евро. В обмен на это Новак якобы обещал «не заметить» нарушений сроков исполнения контрактов одной из компаний-подрядчиков Укравтодора.

Напомним, экс-главу Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) Славомира Новака задержали в Варшаве на три месяца. Также были арестованы его предполагаемые сообщники.

Также мы писали, что Сытник не будет требовать экстрадиции Славомира Новака.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу