Что делать, если вдруг оказался в заложниках?

Поделиться:

За последние годы в мире произошло сотни случаев террористических актов с захватом заложников. Как показывает опыт, поведение террористов во всем мире почти одинакова, поэтому данные советы могут произойти службу каждому, кто может стать жертвой террористов в любой точке мира.

Специально для Первого делового телеканала свое видение ситуации, которая произошла в Луцке рассказал эксперт по безопасности и правозащитник, Ярослав Дунаев. Он также поделился советами о том, как стоит вести себя людям, попавшим в ситуацию с захватом заложников.

«Что касается советов по поведению заложников, то они довольно просты. Прежде всего, как только начинается захват, будь то здание, автобус или другое место, первым делом стоит попытаться выбежать оттуда. Если сделать этого не удалось, то нужно постараться сразу же отправить всю информацию по поводу происходящего своим родственникам или напрямую правоохранительным органам.  Нужно быстро «увидеть» количество нападавших, их состав (мужчины, женщины), чем вооружены преступники» — объясняет эксперт.

Помимо этого, считает Ярослав Дунаев,  стоит обратить внимание на любые особые приметы злоумышленников, прислушаться к тому, как они обращаются друг к другу. Все эти данные очень важны для проведения операции освобождения заложников. Поэтому стоит максимально быстро уведомить кого-либо о ситуации.

«Далее следует действовать по ситуации. Так как набор действий очень ограниченный. Плюс ко всему, все зависит от морального и психического состояния человека, который попал в заложники. Многие в стрессовом состоянии поддаются всеобщей панике и забывают о том, как правильно поступать во время захвата» — говорит специалист.

По словам Дунаева, если преступник один и владеет холодным оружием, то несколько крепких мужчин вполне могут попытаться остановить злоумышленника своими силами. А в случае, если нападающих несколько и они вооружены огнестрельным оружием, лучше стараться выполнять все указания преступников.

«Одинаковых советов быть не может, особенно, если преступник психически неуравновешен. Есть категория людей, которые поддаются на разговоры и когда заложники дают отпор, то они успокаиваются. А есть преступники, которых малейшее сопротивление приводит в еще большую ярость» — объясняет правозащитник.

Что касается случая с захватом заложников в Луцке, Дунаев акцентирует внимание на несерьезности требований террориста. При этом преступник грубо не обращался с людьми и уж тем более не расстреливал заложников.

«Я не могу предполагать, что это была театральная постановка для того, чтобы поднять рейтинг президента. Однако, со стопроцентной уверенностью могу заявить о полной неготовности правоохранительных и силовых ведомств Украины к подобным ситуациям.

Во-первых, не был выставлен периметр. Жалкое подобие, показанное нам СМИ, находилось в зоне поражения оружия террориста. 

Во-вторых, никто не препятствовал журналистам вести онлайн-трансляцию с места событий. Тот же террорист мог видеть онлайн все действия силовых структур. 

В-третьих — мобильная связь не «глушилась». Захваченные заложники имели возможность общаться со своими родственниками. Да и сам террорист посредством мобильного телефона разговаривал с высокопоставленными чиновниками. При этом, по мобильной связи он мог активировать взрывы либо координировать действия со своими сообщниками.

В-четвертых, не было единого ответственного за операцию. На месте событий присутствовали министр внутренних дел Арсен Аваков,  зам. председателя СБУ Руслан Баранецкий, зам. главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Все они на протяжении 12 часов решали, кто же из них главный, вместо того, чтобы четко скоординировать действия всех силовых структур» — резюмировал Ярослав Дунаев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу