Почему украинские фрукты дороже бананов?

Поделиться:

По данным Украинской плодово-овощной ассоциации, за год выросли цены на фрукты и ягоды, кроме бананов. Такая ситуация сложилась в результате потери части урожая и задержки созревания из-за холодной весны. Клубника и черешня в июне 2020 стоила в 2-2,5 раза дороже, чем в июне прошлого года. Персики подорожали более чем на 30%, а малина — почти на 90%. Яблоки — типичный для украинского климата фрукт — выросли в цене до 50 грн за килограмм, почти вдвое превзойдя бананы, транспортируемых через полмира.

Специально для Первого делового телеканала с ситуацией разбирался председатель Национального Совета экономического развития, Алексей Дорошенко.

«Дело в том,  что цена как на бананы, так и на другие фрукты и ягоды, не складывается конкретно в нашей стране. Фактически, стоимость фруктов регулируется европейским и мировым рынками. При этом, региональная цена регулируется посредством местной логистики» — объясняет эксперт.

Так, по словам Дорошенко, в прошлом году урожай яблок был не особо обширным, однако спрос остался традиционно велик. Здесь тот случай, когда Украина не страдает от недостатка яблок, потому что тогда бы на прилавках были импортные фрукты. Но цена на яблоки регулируется мировым рынком, и она не может быть выше или ниже, чем в других государствах.

«Что касается бананов, в этом году страны-производители объявили о хорошем урожае, поэтому и цена снижена, и расходятся они по всему миру. В данном случае все объясняется достаточно просто: все зависит от количества фруктов, выращенных в сезон» — заявляет председатель Национального Совета экономического развития.

Алексей Дорошенко считает, что в этом году урожай яблок будет больше, в сравнении с прошлым сезоном, поэтому уже осенью они подешевеют. Однако, до конца лета наблюдать за снижением цены не придется.

«Спрос на ягоду устанавливает Европа. Большая часть ягод обычно вывозится за рубеж, причем обычно в замороженном виде. Основной проблемой в этом сезоне для всех производителей стала погода, а именно дождливая весна и засушливое лето. Кроме того, Европа столкнулась с нехваткой рабочих рук для сбора ягод  из-за пандемии коронавируса. Все это привело к тому, что количество урожая ягоды уменьшилось, а цена на нее возросла» — говорит специалист.

По словам Дорошенко, доходы населения резко упали вследствие коронакризиса, и потребители стали отказываться от покупки ягод и фруктов. Но даже падение спроса не заставит производителей снизить цену на ягоды, так как у них всегда есть выход — заморозить и отправить на экспорт свою продукцию.

«Хранение фруктов в Украине — большая проблема. Мы даже картофель и капусту сохранить не можем, а  яблоки — так тем более. В стране наблюдается острая нехватка яблокохранилищ и овощехранилищ. Причина состоит в том, что многие годы цена на внутреннем рынке была ниже, чем в других странах. Соответственно, было проще выбросить 20-30% фруктов после хранения, чем вкладывать в это деньги. А теперь у производителей просто нет денег, чтобы обеспечить достаточное количество мест для хранения овощей и фруктов» — подытожил эксперт.

Напомним, что в Украине на сегодня одними из самых дешевых фруктов являются бананы. Килограмм в среднем стоит 27,2 грн. Бананы в этом сезоне продают дешевле, чем яблоки.

Ранее сообщалось, что многие покупатели жалуются, что цены на овощи и фрукты на рынках стремительно растут, хотя, казалось бы, сезон в самом разгаре. Эксперты отмечают, что в такой ценовой политике нет ничего странного. Ведь из-за дождей ягоды набирают излишнюю влагу и начинают гнить, поэтому часть урожая сразу идет в мусорник.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу