Кабмин сократит количество госреестров

Поделиться:

Министерство цифровой трансформации анонсировало сокращение числа государственных резервов на полях Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по итога онлайн-конференции, которая была организована при участии Европейской Бизнес Ассоциации.

Отмечается, что такая инициатива со стороны власти должна разрешить проблему повтора данных, которые содержаться в разных государственных структурах страны. А это, соответственно, повысит их киберзащиту.

Всего в Украине на данный момент существует 341 государственный реестр, однако защита их данных — большая проблема для власти.

«Поэтому одной из задач нашего министерства является сокращение количества реестров, потому что, во-первых, многие из них дублируют данные, а, во-вторых, лучше сохранять данные в меньшем количестве реестров», — прокомментировали в Минцифры.

Также в министерстве хотят учредить новую систему уведомлений, которая извещала бы украинцев о том, что доступ к их данным пытались получить, либо же получили.

Напомним, что кибербезопасность — это ключ к цифровой экономики. В последнее время жертвами хакеров все чаще становятся не только крупные корпорации, но и предприятия малого и среднего бизнеса.

За подсчетами экспертов, ежегодно мировая экономика теряет до 500 млрд. долларов из-за киберпреступности.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу