Киев побил температурный рекорд за последние 140 лет

Поделиться:

По информации пресс-центра Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, температура воздуха в ночь на 5 июля не опускалась ниже +20,6 градусов. Это новый рекорд для Украины.

Предыдущий рекорд в +20,5 градусов, который зафиксировали в 1988 году, превышен на 0,1 градуса.

Специалисты обсерватории также рассказали, что с начала 2020 года в Киеве зафиксировано 24 температурных рекорда.

Ученые прогнозируют, что  2020 год может стать самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Так, в феврале в Антарктике впервые зафиксировали температуру более 20 градусов, а в Гренландии 26 апреля подтвердили температурный рекорд для этого месяца — 6 градусов. Кроме того, в некоторых городах северных стран зимой не было снега.

Ранее сообщалось, что погодные условия являются основным фактором при формировании урожая. Сегодня в Украине агрометеорологическая ситуация остаётся в пределах стабильности.

По данным пресс-центра областного гидрометцентра, грунт увлажнен достаточно, лишь в южных областях он несколько суховат. При этом под кукурузой запасы влаги самые низкие за последние 50 лет наблюдений. То есть, на этих грядках урожай будет значительно хуже, чем на других.

Напомним, что первые дни июля принесли на поля Украины аномальную жару без осадков почти по всех регионах государства. Об этом свидетельствуют данные украинского Гидромецентра.

В среду, 1 июля, по всей территории Украины будет жарко и душно. Местами температура воздуха будет доходить до значения в +38°C.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу