Правительство не знает, как потратить транш МВФ

Поделиться:

Экономист, руководитель общественной организации «Национальный интерес Украины» Игорь Гарбарук заявил, что структура расходов транша МВФ неизвестно. Размер дотации для Украины составил 2,1 миллиарда долларов.

«Они просто пойдут в общий котел, а как они будут распределены, на сегодняшний день понимания правительства не существует. Что должно быть от Кабинета министров: понимание, как эти деньги будут потрачены, куда пойдут и кто ответственный, чтобы эти деньги заработали и сформировали добавочную стоимость, вернулись с прибылью, и за счет этой прибыли были бы погашены долговые обязательства. Возникает много противоречий. Даже если посмотреть минимальную программу по выходу экономики из кризиса, то идет полное противоречие со структурными маяками, которые прописаны для МВФ. Для нас нужно возрождать понятие субъектности, национальных интересов, которые превыше всего», – сказал Игорь Гарбарук.

По мнению эксперта, есть гипотетический шанс, что возвращая долги за счет этих средств, определенная часть денег, запланированная в бюджете, высвобождается. Нужно воспользоваться этой передышкой правильно, чтобы хоть что-то сделать.

Напомним, что в Кабмине считают, что с выплатой первого транша, в стране не будет сбоев с выплатой зарплат, соцгарантий и дотаций.

Ранее сообщалось, что в Соглашении о сотрудничестве с Украиной, Международный валютный фонд уделяет особое внимание банковскому сектору, так как кризис может ударить по финансовой системе и вкладам украинцев.

Чтобы избежать серьезных потрясений, Национальный банк Украины проведет аудит банковских активов после завершение кризиса до марта 2021 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу