ДТЭК против регулятора: начало войны на рынке электроэнергии

Поделиться:

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг обвинила ДТЭК Рината Ахметова в манипуляциях на рынке электроэнергии. По сути – это война между крупнейшим игроком на рынке и регулятором.

Как утверждают в НКРЕКП, именно ДТЭК спровоцировала искусственный обвал цен в сегменте «на сутки вперед» Существенное снижение стоимости киловатт-часов — объясняют в комиссии — достигнуто за счет существенного сокращения объемов закупки. И теперь приходится прибегать к государственному регулированию, вводя минимальную ценовую планку. А значит, конкуренция невозможна.

В Антимонопольном комитете отметили, что всеми способами не допустят такой ситуации. И для ДТЭК штрафных санкций будет мало, поэтому соответствующие органы видят единственный выход – разделить компанию ДТЭК.

До этого, предпосылки к разделению у ДТЭК уже были. Так в 2015 году АМКУ уже признавал ДТЭК монополистом на энергетическом рынке. Тогда компания согласилась продать часть активов.  Речь шла о тотальном доминировании в Западной Украине: так, в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях доля электроэнергии от ДТЭК по подсчетам АМКУ, достигала 90%.

Также в АМКУ отметили, что в украинском законодательстве добровольное разделение не предусмотрено, только принудительное.

Также, стоит заметить, что у группы ДТЭК и Рината Ахметова есть довольно сильные лоббисты – как в министерствах, так и в Верховной Раде, которые уже защищают группу ДТЭК.

Сейчас ДТЭК инкриминируют создание искусственного дефицита на отдельных энергетических рынках, что приводило к реализации электрической энергии по искусственно завышенной цене, и в соответствии обеспечивало группе дополнительную прибыль. По некоторой информации, в дни, когда произошел обвал цен, компания предупредила свои комбинаты о плановых отключениях электроэнергии, в результате чего населенные пункты по нескольку часов оставались без электричества. Сейчас же ДТЭК ведет войну и на информационном фронте, агрессивно отстаивая интересы компании.

Экономист Александр Охрименко рассказал, что проблема монополии ДТЭК на энергетическом рынке действительно есть.

«Государству нужно навести порядок на энергорынке и сделать прозрачные правила игры для всех участников. У группы ДТЭК, действительно проблемы с монополизмом. И тут уже должен подключиться Антимонопольный комитет. Он должен принять решение и доказать монополию ДТЭК. А если это будет доказано – разделить компанию. Если этого не произойдет – то проиграют первыми конечные потребители. Потому что у каждой монополии одна задача – повысить цену и получать прибыль. Но в Украине на все нужна политическая воля. Так что посмотрим что будет дальше. Если будет политическая воля – регулятор быстро наведет порядок, а если нет – то потребителям нужно готовиться к очередному подорожанию электроэнергии», — объяснил Александр Охрименко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу