Фонд Госимущества будет приватизировать Центрэнерго

Поделиться:

Фонд государственного имущества анонсировал свои планы на приватизацию крупнейшей компания по производству электрической и тепловой энергии — Центрэнерго. Это может осуществиться во втором квартале 2021 года сообщает глава ФГИ Дмитрий Сенниченко, передает Reuters.

По словам чиновника, в ближайшее время будет определен главный советник в отношении приватизации.

Предполагается, что на эту роль может подойти либо консорциум, либо инвестиционный банк. При таком раскладе, последний обязуется выполнять все нужные превентивные мероприятия, необходимые для приватизации компании.

Глава ФГИ дал примерную оценку убыткам, которые предприятие понесло по итогам 2019 года. С его слов, здесь речь идет о цифрах в более 2 млрд грн. Однако сама компания отчетность о своих убытках и прибыли за этот период не подавала.

Также Сенниченко указал, что пока что стоимость компании без должного аудита оценить сложно.

На данный момент в активах Центрэнерго значатся сразу три электростанции — Углегорская, Змиевская и Трипольская, которые полностью удовлетворяют спрос на электроэнергию для центральной и восточной части Украины.

Мощность станций оценивается в 15% от общей мощности электростанций страны — примерно в 7690 МВт. При этом 78,3% акций предприятия принадлежат государству.

Как сообщалось ранее, Апелляционный суд отменил запрет, который Окружной административный суд наложил на Фонд государственного имущества в вопросе смены руководства публичного акционерного общества «Центрэнерго».

Перед принятием решение, в суд позвонили и сообщили о минировании здания суда. Аналогичный звонок поступил и в Фонд. После всех необходимых мер, работа суда была восстановлена и вердикт был оглашен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу