Польша полностью откажется от российского газа

Поделиться:

На сегодняшний день доля российского газ на территории Польши составляет около 60%. Еще четыре года назад этот процент составлял 87%.

Как сообщает в среду, 27 мая, Польское радио, об этом заявил председатель Польской нефтегазовой компании Ежи Квецинский. По его словам, Польша хочет независимости от российского газа. Для этого, в частности, страна развивает газопорт СПГ в Свиноустье.

Сегодня мощность терминала имени Леха и Марии Качинских составляет пять миллиардов кубометров, что удовлетворило бы четверть внутренних потребностей Польши, — пояснил представитель компании, добавив, что развитие объекта позволит импортировать почти 8,5 миллиардов кубометров газа в год.

Квецинский также напомнил, что в польский газопорт поступает газ, в частности, из Катара и США. После 2022 года польская экономика должна полностью освободится от поставок газа из России.

Напомним, 26 мая полностью прекратились транзитные поставки российского газа по газопроводу Ямал-Европа по территории Польши. Это связано с завершением долгосрочного контракта на использование польского участка.

Как ранее сообщалось, соглашение о транзите газа между Российской Федерацией и Польшей, которое заканчивается в конце мая текущего года, не будет продолжено. Об этом сообщило руководство российского «Газпрома».

Польское государство со своей стороны приводит действующие в энергетическом секторе нормы в соответствии с правилами Европейского Союза и пытается ослабить давнюю зависимость от поставок российского газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу