В Крыму без воды погибнет 80% урожая

Поделиться:

В Крыму из-за отсутствия централизованного водоснабжения массово пересыхают водоемы и водохранилища, также гибнут посевы на полях и виноградники. Об это сообщили крымские блогеры, которые провели фотосессию.

Так фотографы сфотографировали некогда полноводный пруд под названием Большой возле Коктебеля, который сейчас полностью высох. Такая же ситуация и на местном водохранилище.

Также блогеры отсняли Симферопольское водохранилище, которое начало напоминать большую лужу.

Пересох и Белогорский канал.

Эксперты давно говорят, что Крыму катастрофически не хватает пресной воды. А в связи с изоляцией, которую ввели на полуострове, количество потребляемой воды увеличилось в несколько раз. Так, например, в Севастополе уже решили подавать воду по графику садовым кооперативам на окраине города.

 

Начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов регионального Гидрометцентра Наталья Охременко предупредила о том, что в критической ситуации находится река Чёрная, которая питает Чернореченское водохранилище. А оно, в свою очередь, снабжает водой Севастополь. Если в скором времени в горах не пройдут сильные дожди, то уже в июне река частично пересохнет, а приток воды в водохранилище прекратится совсем.

Ранее, до 2014 года каждую весну пресная вода подавалась в Крым через Северо-Крымский канал, который имеет протяжность свыше 400 км. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.

Если сравнивать с прошлым годом, то в мае 2019 году в хранилищах полуострова было свыше 200 миллионов кубов пресной воды. Сейчас – всего 95 миллионов. Больше всех страдают фермеры и заявляют о гибели посевов от засухи. По самым пессимистическим прогнозам, если ситуация не поменяется, полуостров может не досчитаться 80% урожая.

Сейчас же местные власти оккупированного Крыма выкручиваются, как могут. Из Белогорского и Тайганского водохранилищ идет вода в Керчь, Феодосию, Судак, часть воды идет из подземных хранилищ и водозаборов, еще часть из реки Биюк-Карасу.

Ранее Сергей Аксенов сообщил, что запасы пресной воды в трех водохранилищах Симферополя достаточен для того, чтобы продержаться 3 месяца городу даже без осадков.

В Постоянном представительстве президента Украины в АРК напомнили, что поставка воды в аннексированные Россией Крым и Севастополь по Северо-Крымскому каналу возможна после деокупации полуострова.

Ранее мы писали о том, что фермеры из Херсонской области отмечают рекордную за последние 130 лет засуху и отмечают сильную нехватку воды. Серьезным поводом для беспокойства на Юге Украины стали разговоры о возможной приватизации Северо-Крымского канала и возобновления поставок воды в Крым.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу