Украина созывает контактную группу в Минске

Поделиться:

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группы в Минске в срочном порядке созывает внеочередное заседание.

Об этом заявил в четверг утром, 21 мая, первый заместитель руководителя делегации в ТКГ Алексей Резников. Он назвал угрозы главы так называемой «ЛНР» провокацией, заверив, что так Украина отреагировала на угрозы главаря луганских боевиков пойти в наступление и отодвинуть линию разграничения.

Эту же информация вчера на пресс-конференции подтвердил президент Владимир Зеленский. По его словам, письмо представителю ТКГ от ОБСЕ направил руководитель украинской делегации Леонид Кучма.

Таким образом Украина отреагировала на Леонида Пасечника привести войска в боевую готовность и отодвинуть линию разграничения, — пояснил Зеленский, добавив, что дату вероятного заседания президент не уточнил.

Напомним, 19 мая Пасечник заявил, что якобы украинские военные обстреляли линию электропередач «Михайловка – Коммунарская», которая питала критически важные инфраструктурные объекты. В связи с этим он обратился к Зеленскому с требованием прекратить «ничем не спровоцированные обстрелы» и предоставить гарантии безопасности для проведения ремонтных работ.

При этом он пригрозил в случае отказа «принять эффективные и решительные меры к тому, чтобы отодвинуть линию соприкосновения от указанной линии электропередач».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу