В Минобороны рассказали о деталях призыва резервистов

Поделиться:

Новые условия, в которых оказалась Украина, привели к серьезным шагам со стороны правительства — 23 февраля вступил в силу указ о призыве на военную службу резервистов в особый период. Директива Генерального штаба Вооруженных сил Украины позволяет понять, какие нюансы несет за собой этот призыв.

Призыв резервистов осуществляют областные военкоматы. Они оповещают призывников посредством телефонных звонков или повесток, направленных по месту прописки. После того как военнообязанные граждане были оповещены о своем долге и новом статусе, у них есть 24 часа, чтобы подготовиться и прибыть к командиру части, с которым они прежде подписывали контракт.

Если резервист не прибыл на указанное место после оповещения, то Военная служба обязана начать розыск. Далее дело рассматривается  в зависимости от результатов поиска — резервиста направляют в определенную воинскую часть или заводят дело по административному или уголовному нарушению.

Ранее Минобороны сообщало, что планирует потратить на питание украинских военных не менее 3 млрд гривен.

Напоминаем, что экономисты посоветовали украинской власти вкладывать больше денег в обороноспособность страны, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию и минимизировать риски для международных инвесторов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу