Спрос на российскую нефть падает

Поделиться:

Обостренная военно-политическая ситуация вокруг Украины и России вызывает опасения со стороны других стран мира. Неоднократное предупреждение о том факте, что против РФ могут быть введены санкции и невозможность прогнозировать ближайшее поведение российской власти, вынудили покупателей российской нефти из Европы и Азии отказаться от поставок этого продукта.

Экспортеры нефти остерегаются остаться заложниками ситуации, если продолжат торговое сотрудничество с Россией, а в это время начнется война. В итоге нефть Urals значительно упала в цене относительно других производителей — один баррель Urals на четыре доллара дешевле своего эталонного конкурента Brent.

Нефтетрейдеры все-таки большей частью убеждены, что сценарий военного нападения маловероятен, но не рассматривать этот вариант не могут. Они начинают планировать закупки нефти с России на апрель, но сначала предпочитают дождаться спада напряжения. Иначе неосторожность может обернуться большими финансовыми потерями.

Напоминаем, что в Европе снова растут цены на газ. Так, цены мартовских фьючерсов на газ на открытии торгов превысили отметку в 850 долларов за тысячу кубометров.

Ранее мы сообщали, насколько упал экспорт российского газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу