В ЕС продолжает падать цена на газ

Поделиться:

В странах Европейского Союза стоимость природного газа продолжает снижаться. Так, на торгах 16 февраля цена мартовских фьючерсов на голубое топливо после прыжка до более чем 1 тысячи долларов за тысячу кубометров — упала до 813 долларов.

Таковы данные лондонской биржи ICE.

Примечательно, что последний раз котировки опускались ниже 800 долларов за тысячу кубов — 3 января 2022 года. Тогда стоимость ближайших фьючерсов была на уровне 770-990 долларов за тысячу кубов.

Эксперты отмечают, что тенденция по снижению цены на газ продиктована ослаблением геополитических опасений. А именно, на фоне информации о том, что часть российских войск вернется после учений от украинских границ в места своей постоянной дислокации.

Как сообщалось, Европа обеспокоилась реальными потоками на системном и регулярном уровне поставок российского газа в страны ЕС после того, как началось нагнетание возможной эскалации конфликта между Россией и Украиной.

Напомним, что Антимонопольный орган Европейской комиссии по просьбе Украины изучает злоупотребление российским Газпромом доминирующим положением на европейском рынке газа.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу