«Государство задолжало «зеленым» энергетикам уже свыше 50 млрд гривен» — эксперт

Поделиться:

Развитие «зеленой» генерации в Украине могло стать самым успешным кейсом в энергетической политике государства и существенно повлиять на повышение инвестиционной привлекательности страны.

Однако из-за невыполнения государством обязательств перед инвесторами это направление рискует стать провальным.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило долгосрочный рейтинг ее эмитента с уровня «B-» до «CCC+». На решение агентства «оказали влияние действия должностных лиц госкомпаний, которые привели к непогашению исторической задолженности перед ДТЭК ВИЭ за произведенную «зеленую» электроэнергию.

В свое время изменения в законодательство, регулирующее «зеленую» энергетику, вызвали чуть ли не инвестиционный бум в этой отрасли. В 2009 году Верховная Рада установила специальные («зеленые») тарифы на электроэнергию, произведенную из ВИЭ (возобновляемых источников энергии). Также государство привязало эти тарифы к евро и обязалось покупать по ним все 100% такой энергии до 2030 года. В то же время, чтобы не перегружать бюджет и предполагая постепенное уменьшение стоимости генерирующего оборудования, на законодательном уровне было запланировано постепенное снижение «зеленого» тарифа.

На сегодняшний день доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме капиталовложений в ВИЭ Украины составляет 30% — это почти $12 млрд. Но в конце 2014 года государство приостановило корректировку «зеленого» тарифа в соответствии с курсом евро.

Мощности объектов возобновляемой генерации в Украине, по данным НКРЭКП, выросли с 966 МВт в 2014 году до 7 737 МВт (СЭС — 6 094 МВт) в 2020-м. Проекты в сфере ВИЭ обеспечили создание более 30 тысяч рабочих мест, модернизацию энергетической инфраструктуры, увеличение поступлений в местные бюджеты и государственную казну.

По некоторым подсчетам взнос «зеленой» энергетики в бюджет в виде налогов только за 2019 год составил более $550 млн.
Однако государство оказалось перед фактом, что очень скоро не в состоянии будет платить генерирующим компаниям ВИЭ по цене выше рыночного тарифа.

Вместе с тем, государственное предприятие Гарантированный покупатель уплатило компании олигарха Рината Ахметова ДТЭК ВИЭ 2,7 миллиарда по долгам «зеленого тарифа».

Ранее в ГП заявили, что Ощадбанк вернул на его счета 3,04 млрд грн, предназначенных для выплаты производителям «зеленой» энергетики. В ДТЭК Рината Ахметова тогда требовали выплатить задолженность и готовились к возмещению ущерба в судах.

Игорь Чаленко, экономист, выступил в эфире «Первого Делового» телеканала. Эксперт уверен, что «Государство задолжало «зеленым» энергетикам уже свыше 50 млрд гривен».

«Предыдущий бюджетный год уже закрылся. И есть определенные нюансы как раз, касающиеся разрывов, в том числе и бухгалтерских… Мы понимаем, что в этом моменте правительство сыграло на опережение. Выплата была совершена с задержкой, но очевидно, что она совершена по договоренности, так как ДТЭК не особо боролись за погашения. Ясно, что им сказали: подождите несколько месяцев».

Тем не менее, как считает Игорь Чаленко, даже эта «мировая» не ликвидирует те проблемы, которые есть сейчас в Украине на энергетическом рынке с задолженностями.

«Мы понимаем, что в общей сложности в настоящий момент долгов более 50 миллиардов гривен и, к сожалению, системного ответа, каким образом сегодня закрывать все эти дыры и как решить ситуацию с Гарантированным покупателем нет. К сожалению, есть проблемы. Мы имеем две чуть ли не взаимоисключающие стратегии по развитию нашей отечественной энергетики. С одной стороны, мы говорим про сохранение атомной генерации, как минимум, на том же уровне в процентном плане энергобаланса. То есть, замена старых реакторов на новые. С другой стороны, мы говорим про увеличение зеленой генерации до 2030 года».

Ранее мы писали, что госпредприятие «Гарантированный покупатель» полностью рассчиталось с «зелеными» энергетиками за электроэнергию, приобретенную в январе текущего года.

Также мы сообщали о том, что государственным предприятием «Гарантированный покупатель» было продано на аукционе 54 тысяч МВт-ч «зеленой» электрической энергии на 190 миллионов гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу