Украинским чиновникам предлагают ввести запрет на товары из Беларуси

Поделиться:

Что ни день, то новые — шокирующие — заявления самопровозглашенного президента Беларуси по Украине, сообщает телеканал «Первый Деловой».

Накануне угрожал остановкой поставок топлива. Мол, если конфликт между Киевом и Москвой будет набирать обороты, Беларусь перекроет каналы поставок как топлива, так и электроэнергии и горюче-смазочных веществ. А раньше Лукашенко предполагал — при необходимости белорусская и российская армии могут начать совместные боевые действия на востоке Украины.

Поэтому, не пора ли для украинских чиновников наконец прекратить заботиться только о собственных карманах. А подумать и о безопасности и имидже государства. И, наконец, заблокировать доступ белорусским товарам на украинские рынки. В первую очередь, для белорусской автомобильной техники. К тому же Минск неоднократно демонстрировал недружественные торговые шаги в отношении Киева и создавал искусственные препятствия для украинских товаров.

Но по-прежнему на отечественном рынке пользуются популярностью белорусские МАЗы. И даже санкции, введенные против режима Лукашенко, не мешают украинским чиновникам поддерживать белорусских производителей. Хотя отечественные предприниматели предлагают такую ​​технику по более низким ценам. А в экспертной среде склонны к мнению, что за это украинские чиновники получают неплохие откаты, ведь еще до санкций массово лоббировали закупку белорусской техники.

Тем временем самим «мазовцам» в украинских судах даже удалось обжаловать решение минэкономики о введении 35-процентной спецпошлины на белорусскую продукцию. Выходит, что экономическая выгода преобладает, ведь аргументы белорусского предприятия об уже подписанных контрактах на почти 200 миллионов оказались слишком убедительными, поскольку МАЗ — именно с учетом внедрения Украиной импортной пошлины — пригрозил завизированные договоры расторгнуть.

Напомним, согласно обновленным данным Государственной службы статистики, цены на дизельное топливо, бензин и автомобильный газ в ноябре 2021 года подскочили на десятки процентов.

Также мы писали о том, что Верховная Рада призвала Кабмин навести порядок на рынке топлива. В частности, речь идет о работе нелегальных АЗС и мини-НПЗ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу