Байден дал пресс-конференцию в годовщину его президентства

Поделиться:

В случае эскалации в Украине Россия столкнется с «жесткими экономическими последствиями», в частности, ее банки не смогут проводить операции с долларами. Президент США Джо Байден предупредил, что Россия заплатит «высокую цену», если совершит военное вторжение в Украину.

«Россия будет привлечена к ответственности в случае вторжения. Одно дело, если это будет незначительное вмешательство, и нам в итоге придется спорить о том, что делать, а что не делать. Однако если они (российская сторона. —Ред.) действительно сделают то, что на что способны… Это будет катастрофой для России, если они продолжат вторжение в Украину», — отметил он.

По его словам, президент России Владимир Путин «никогда не видел санкций», подобных тем. В случае эскалации Россия столкнется с жесткими экономическими последствиями, а ее банки не смогут проводить операции с долларами.

Байден добавил, что есть возможность проведения очередного саммита с президентом РФ для разрядки напряженности. Первая встреча Путина с Байденом прошла 16 июня 2021 года в Женеве. Позже, 7 декабря прошлого года, состоялся видеосаммит двух лидеров.

Выступая в Белом доме, Байден допустил возможность достижения определенных договоренностей с Москвой по поводу неразмещения стратегических вооружений в Украине. По словам президента США, Путин сказал ему, что ожидает двух вещей: подтверждения того, что Киев никогда не станет членом НАТО, а также того, что в Украине не будут размещены стратегические вооружения.

При этом президент США отметил, что вероятность присоединения Украины к НАТО в краткосрочной перспективе невысока, поскольку не все требования, необходимые для вступления в Альянс, выполнены Киевом.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу