Подписан закон о локализации в машиностроительной отрасли

Поделиться:

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.

По словам соавтора закона, в первый год его действия при закупке продукции машиностроения потребуется по меньшей мере 10% украинской составляющей. Этот показатель ежегодно будет увеличиваться на 5%, пока не достигнет 40%.

«Создание 64 000 рабочих мест и рост ВВП на 4,2% в среднесрочной перспективе — очень важный эффект, который ожидается после вступления в силу закона о локализации. Но еще важнее перезагрузка государственной промышленной политики», — отметил нардеп.

Также он добавил, что теперь Кабмин должен разработать нормативную базу для применения требования по локализации во время госзакупок.

Как известно, требования локализации не будут распространяться на компании из стран-членов соглашения GPA, в частности, ЕС и США. Закон вступает в силу через шесть месяцев с момента опубликования.

Ранее мы сообщали, что в Украине растет производство авто. Так, в прошлом году было собрано 8153 единиц автотранспортных средств, что на 65% больше, чем в 2020 году.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу