Власть повышает тарифы для «Укрэнерго»

Поделиться:

Для «Укрэнерго» повысят тарифы на передачу электроэнергии. Об этом сообщает «Первый Деловой».

Таким образом, на Банковой хотят закрыть проблему расчетов с производителями по «зеленому» тарифу. При этом уверяют, что повышение будет незначительным — примерно на 10% и составит 4-5 копеек, что существенно не отразится на конечном потребителе. До этого – тариф на передачу электроэнергии предусматривал, что 20% стоимости зеленой генерации будет оплачено из бюджета. Такое в свое время утвердил парламент. Впоследствии – отменил. Поэтому в госбюджете на 2022 году действие этой нормы было приостановлено, что позволяет регулятору скорректировать тариф.

Как известно, Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила тариф «Укрэнерго» на передачу электроэнергии в этом году на уровне 345,64 копейки за/МВт-час. И это более чем на 17 с половиной процентов выше прошлогоднего тарифа.

Как ранее сообщалось, все производители электроэнергии торгуют только через электронные платформы» – член наблюдательного совета «Укрэнерго».

Напомним, что ранее в НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) рассказали, на кого распространяются новые правила и тарифы по оплате электроэнергии, по которым отдельные категории пользователей будут платить с 1 января 2022 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу