Токаев заявил, что богачи Казахстана поделятся с народом. Пошёл по пути борьбы с олигархами Зеленского?

Поделиться:

В Казахстане, где идет борьба с протестами силами «миротворцев» ОДКБ, президент страны Касим-Жомарт Токаев заявил, что богачам придется поделиться своим состоянием с народом.

Об этом он объявил, выступая в парламенте, где представил программу реформ в Казахстане.

По его словам, в стране произошел значительный отрыв отдельных исполнительных органов от тяжелых реалий и нужд граждан. У представителей властных структур сформировалось искаженное представление о жизни людей. Усугубилась проблема неравенства.

Следовательно, для состоятельных граждан — пора помогать согражданам. С учетом этого он поручил создать Общественный социальный фонд «Казахстан халкына». Крупных бизнесменов обяжут ежегодно, на регулярной основе, делать туда отчисления. Фонд же будет решать реальные проблемы в сфере здравоохранения и образования, а также социальной поддержки граждан.

Токаев поручил новому правительству, которое было представлено 11 января, определить круг компаний и размер такого взноса.

«У нас есть национальный фонд. Это финансовая опора страны. Сегодня я поручаю создать общественный социальный фонд «Казахстан халкына». Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения. Образования, социальной поддержки. Например, помощь детям с редкими заболеваниями. Благодаря первому президенту в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе. Поэтому правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд», – подчеркнул президент.

Напомним, что семья Назарбаева потеряла 200 млн долларов из-за протестов в Казахстане.

Ранее мы сообщали, что в ходе массовых протестов в Казахстане по всей стране были задержаны всего 7939 человек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу