Стало известно, во сколько обойдется модернизация КП «Вода Донбасса»

Поделиться:

Модернизация КП «Вода Донбасса» в Донецкой области обойдется в около 1 миллиард долларов. По информации проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины», стартовала подготовка к разработке технико-экономического обоснования, что позволит привлечь международные финансовые учреждения для модернизации водопроводов и других инфраструктурных объектов.

«Сейчас согласуется техническая задача будущего ТЭО, в которой будет содержаться комплекс взаимосвязанных мер, направленных на энергоэффективность, уменьшение утечек и повышение надежности поставок воды для жителей и предприятий Донецкой области», — говорится в сообщении.

Ожидается, что это позволит жителям и предприятиям региона сделать поставки воды более надежными и качественными.

ТЭО должен разрабатывать подрядчик Проекта USAID – инжиниринговая компания CDM-инжиниринг, на это понадобится по меньшей мере восемь месяцев.

«Вода Донбасса» является крупнейшим коммунальным предприятием в Европе, которое снабжает людей водой. Пока его мощности разделены: часть находится на подконтрольной Украине территории, часть – в ОРДЛО, это усложняет обследование и приведет к распределению объектов предприятия, говорят в USAID.

Речь идет о сорока инфраструктурных субпроектах, среди которых — строительство новых насосных станций, установка современных насосов, замена водопроводов, однако количество проектов может возрасти после детального обследования подрядчиком. «Вода Донбасса» обеспечивает питьевой водой 3,9 миллиона жителей Донбасса с обеих сторон от линии разграничения.

Напомним, что 27 декабря на временно оккупированную территорию через КПВВ «Счастье» доставили более 28 тонн гуманитарного груза, сообщили в Госпогранслужбе.

Ранее мы писали о том, что американские сенаторы вынесли на рассмотрение вопрос о военной помощи Украине.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу