«Изменения в Налоговом кодексе по поводу налогообложения недвижимости коснуться застройщиков» — эксперт

Поделиться:

В Украине с 1 января 2022 года вырастет размер налога на недвижимость в связи с увеличением минимальной зарплаты до 6500 грн.

Базой начисления налога на недвижимое имущество является законодательно установленный минимум зарплаты — общая ставка налога должна быть не больше 1,5% минимальной украинской зарплаты. С начала года ставка налогообложения 1 м² жилой площади составит 97,5 грн (6500*1,5%=97,5).

При этом остается обязанность уплаты отдельного налога за владение недвижимым имуществом, если его площадь превышает:

  • 60 м² – для квартир;
  • 120 м² – для домов;
  • 180 м² – для квартиры и дома вместе.

Вышеуказанный налог на роскошь в Налоговом кодексе определяется как налог на недвижимое имущество, транспортный налог и плату за землю.

Налогообложение сделок с недвижимостью также претерпело изменения с принятием резонансного законопроекта 5600.

В частности, 5% налога придется уплатить государству при второй продаже за год жилого объекта, который находился в собственности продавца более трех лет. Если это уже третья и последующая аналогичная операция, налоговая ставка будет составлять 18%.

Подробности темы рассказал руководитель-партнер адвокатской группы «GNS PARTNERS» Виталий Наконечный в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Налогообложение коснется фактически всех операции о купле-продаже на нашем рынке недвижимости. Больше всего это будет касаться регулирования таких объектов, как квартиры, садовые дома и объекты, которые еще не успели застроить. Сейчас фактически никаких глобальных изменений не произошло. Они касаются исключительно тех операций, которые делаются более 3 раз на протяжении одного календарного года. То есть о глобальных изменениях речи нет», — сказал он.

Также эксперт в целом дал оценку новому закону.

«Фактически сейчас действующий налоговый кодекс устанавливает, что если ты продаешь недвижимое имущество в течение 1 года и оно пребывало в твоем праве собственности свыше 3 лет, то тебе платить налоги не нужно. Но если ты в течении этого же года продаешь второе имущество, то тебе уже нужно будет заплатить 5% налога. И на рынке существует такая модель, когда физические лица просто застраивают дома своими квартирами и потом их продают. Это может быть 100-200 квартир и налоговая милиция с такой схемой не согласна. С этим сейчас связано множество криминальных производств. Чтобы навести порядок в этом деле, государство просто урегулировало этот вопрос и установило, что если ты продаешь 3 и больше объектов недвижимого имущества, то уровень твоего налога уже составляет 18%. Но этот процент можно уменьшить, если ты покажешь налоговой документ о тех тратах, которые ты потратил на это имущество. То есть это позволит снизить саму базу налогообложения», — указал он.

Напомним, что в скором времени украинцев ожидают глобальные перемены, касающиеся уплаты налогов от доходов.

Речь идет исключительно о тех, которые люди получают неофициально. В Налоговой службе анонсировали введение новых косвенных методов, которые помогут отследить тех, кто не уплачивает налоги по всем существующим доходам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу