«НБУ за последние 10 лет не смог предоставить бизнесу доступ к мировым финансам» — эксперт

Поделиться:

Для Украины и мира в целом 2021 год был лучше предыдущего, но таким же непростым. Из-за пандемии COVID-19 многие бизнесы закрылись или снизили объемы работы. Более того, из-за агрессивной политики России мир оказался на пороге энергетического кризиса: цены на ресурсы растут, что влечет за собой подорожание и в других сферах.

По словам президента Владимира Зеленского, Украина завершит 2021 год с максимальным ВВП в долларовом эквиваленте – более 190 млрд грн.

«Несмотря на глобальную пандемию и экономический кризис, вызванный им, мы стабилизировали экономическую ситуацию. В 2021 году размер экономики Украины впервые достигнет рекордного уровня за период независимости – превысит 190 миллиардов долларов, больше чем в докризисных 2008 и 2013 годах», – заявил глава государства во время выступления в Верховной Раде 1 декабря.

Также в этом году в Украине достигли пика золотовалютные резервы. В сентябре они составили 31,6 млрд долл., что является рекордом за последние 9 лет. Как объясняют экономисты, резервы выросли, прежде всего, благодаря полученному траншу от МВФ. После отчислений на погашение госдолга и других расходов на конец ноября они составили 30 млрд 598 млн долларов.

В то же время, если брать темпы роста ВВП, то они не так оптимистичны. В конце ноября Нацбанк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2021 году до 3%. Среди причин, которые назвали в НБУ, меньше ожидаемых показателей в первом полугодии, карантин, высокая стоимость энергоносителей, глобальные влияния.

Подробности темы рассказал эксперт офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Национальный банк Украины делает очень плохую работу и не понимает, где он фактически оказался. Последние 10 лет, вместо того, чтобы предоставить доступ украинским предпринимателям к мировому рынку финансов, деньги сделали дешевыми, а вот ставки очень высокими. Были очень большие барьеры. Последние два года, за которыми мы наблюдаем, это фактически синдикат большого места финансов. Они сейчас загоняют большие деньги в государственные облигации по ставкам в 10-12%, переводя их в гривны. А это просто убийство. У нас банк допустил инфляцию, которая выше средней инфляции в развивающихся странах минимум в 4 раза. А это просто непрофессиональная работа регулятора», — считает он.

Также эксперт рассказал, почему в стране сейчас такие критические показатели уровня инфляции.

«Не бывает импортной инфляции для одной конкретной страны. Это понятие просто придумали. Почему развивающиеся страны имеют инфляцию в 2,5%, а Украина 10,5% при дефляторе 25? Это просто отговорка! Если у нас есть активная денежная масса и она в 2021 году увеличивает более, чем на 20%, а в прошлом году даже на 35% — это все непозволительно мягкая денежная политика. И это собственно и первопричина такого роста уровня инфляции в Украине», — сказал он.

Ранее в Государственной службе статистики подсчитали, как выросли доходы украинцев за период с 2012 по 2020 год. Учитывая инфляцию, объем реальных доходов прибавил 21,6%.

По информации Госстата, в частности, в 2020 году повышение объема реальных доходов составило 4,5%. При этом ранее статистическое ведомство оценивало прирост только в 2,6%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу