Украина поборется за право провести Expo 2030

Поделиться:

Одесса претендует на проведение Международной выставки Expo. Об этом сообщает  министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

На данный момент Украина уже представила концепцию Expo 2030 в международном жюри, которое состоит из специалистов 170 стран мира.

Министр отметил, что так как выставка проходит всего один раз в пять лет, конкурс городов, желающих принимать выставку, начинается почти за 10 лет до даты, чтобы победитель успел подготовиться.

Интересно, что конкуренцию Одессе в этом вопросе составляют Рим (Италия), Эр-Рияд (Саудовская Аравия), Пусан (Республика Корея) и Москва (Россия). Результаты конкурса будут определены в конце 2023 года.

Напомним, что более 300 миллионов гривен задолжало государственное предприятие «Экспо-2020» за организацию украинского павильона на международной выставке в Дубае в Объединенных Арабских Эмиратах.

На данный момент участие Украины в международной выставке покрывается за счет бюджетных средств в рамках программы «Обеспечение двустороннего сотрудничества Украины с иностранными государствами и международными организациями».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу