Украина наращивает экспорт товаров в Китай

Поделиться:

Украина нарастила экспорт товаров в Китай за десять месяцев года, информирует Государственная служба по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

Отмечается, что объем экспорта в эту страну увеличился по сравнению с таким же периодом 2020 года на 20%, достигнув 12% от общего украинского экспорта. Больше всего экспортировали мяса и съедобные субпродукты — 164%. Относительно зерна рост составил 46%, а в отношении овощей — 25%.

На сегодняшний день увеличение поставок на экспортном направлении КНР является одним из приоритетов для государства, говорят в ведомстве.

Сейчас Китай — лидер по количеству товарных позиций, по которым Госпродслужба ведет работу по открытию рынков для украинских производителей: в перечне – мука, рыба и рыбопродукты, яйца и яичные продукты, пшеница, рапс, сорго, соевый шрот, яблоки, голубика, м’я ясо птицы, горох, фасоль, черешня, корма для домашних животных, солод, комбикорма для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы, говяжьи коллагенные оболочки, замороженные полуфабрикаты, содержащие продукты животного происхождения, растительного происхождения и/или переработанные продукты животного происхождения, крупы, а также малина, добавляют в Госпродслужбе.

Напомним, что предприятия аграрного сектора активно занимаются развитием сегмента рынка указанной отрасли в Украине.

Также мы сообщали о рекордном росте в главной экспортной отрасли. Аграрии за 10 месяцев этого года продали своей продукции почти на 21 миллиард долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу