«Автомагистраль «Юг» не стала лидером тендеров от «Укравтодора»

Поделиться:

«Автомагистраль Юг» впервые за несколько лет не стала лидером дорожных подрядов от Укравтодора. Ее обогнала компания «Автострада», которая недавно вышла из картеля автодорожников. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Автострада выиграла государственные тендеры на строительство дорог на 43 миллиарда 705 миллионов гривен. Автомагистраль Юг занимает второе место с суммой — 42 миллиарда 404 миллиона. Далее с разрывом более 20 миллиардов идут турецкая «Онур» и «Росдорстрой».

Эксперты объясняют – Австострада смогла стать первой благодаря двум факторам. Во-первых, «Автомагистраль-Юг» Александра Бойко отдала значительный кусок «своих» подрядов «Стройинвест-инжинирингу». Эта фирма меньше чем за год набрала почти 13 миллиардов и вошла в лучшие 10 именно благодаря тому, что традиционный фаворит позволил новичку выигрывать тендеры, в которых участвовали только они вдвоем. Примечательно, что тендеры были исключительно в Днепропетровской области.

Во-вторых, внутри картеля созрело возмущение доминированием Александра Бойко. Ведь в прошлом году у него было 31% всех подрядов, а ни один другой коллега по картелю не имел даже 10%. Следовательно, владелец «Автострады» Максим Шкиль весной заявил о выходе его компании из Национальной ассоциации дорожников Украины». И после этого тендерный портфель «Автострады» начал расти.

Напомним, что «Укравтодор» получит деньги на ремонт трассы Киев-Одесса. Транш для государственного агентства на 190 миллионов евро одобрил Европейский банк реконструкции и развития.

Денежные средства потратят на ремонт и улучшение технического состояния участков автодороги M-05 Киев — Одесса. За дальнейшие транши обещают отремонтировать дороги в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу