Украинские ТЭС не смогли пополнить запасы угля

Поделиться:

Проблема с неадекватным планированием потребления электроэнергии возвращается. С конца прошедшего отопительного сезона украинские теплоэлектростанции не смогли пополнить запасы угля. Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Поэтому риски возникновения дефицита электроэнергии в этом году значительно выше, чем в прошлом. Эксперты отмечают, что в ноябре текущего года украинские ТЭС и ТЭЦ значительно уменьшили производство для экономии ископаемого топлива.

Снижение было компенсировано значительным ростом импорта и активной работой атомных электростанций. Зеленая энергия работала по плану. При этом потребление электроэнергии было несколько ниже плана. Этот тренд сохраняется и сейчас.

По прогнозам Минэнерго, ТЭС в этом месяце сожгут всего миллион семьсот тысяч тонн угля. По подсчетам аналитиков ТЭС недопроизводят примерно миллиард киловатт-часов по сравнению с планом.

Не исключено, что по пути экономии пойдут и ТЭЦ. Очевидно, что компенсировать нехватку электроэнергии придется более активной работой АЭС и ростом чистого импорта.

Эксперты говорят, что в таком случае веерные отключения по всей территории Украины можно будет избежать, если не наступят сильные морозы, а работа зеленых источников энергии не подведет. К тому же, украинские ТЭС должны получать по 63 тысячи тонн угля ежедневно.

Ранее в Украину прибыло судно из 82,5 тысячами тонн австралийского угля для ПАО «Центрэнерго».

Отмечается, что после прохождения таможенных портовых операций судно начнут разгружать. В ближайшее время топливо будет направлено на склады электростанций компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу